lib.mainmenu_1

 
 

Puntos Focales

BRASIL

Ministry of Development, Industry and Foreign Trade

Secretariat for Innovation

Arq .Carlos Manuel Pedroso Neves Cristo

Deputy Secretary

Esplanada dos Ministérios, Bloco "J" , sala 114

70.053-900, Brasília, D.F., Brasil

Tel+55.61.2027.7018 +55.61.9982.86.97

carlos.cristo@mdic.gov.br

 

CHILE

Sector Agro-Industrial

Cadenas de Valores certificación de productos

Dr. Rodrigo Saldías

Subdirector de la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias (ODEPA),

Tel. 56(2)2973008

rsaldias@odepa.gob.cl

 

Formación de Capacidades de Comercio

Sistemas de gestión habilitación de laboratorios

Encargado de Relaciones Internacionales

Dr.Mario Paredes

Instituto de Investigaciones Agropecuarias

Tel. 56(2)5701000

mparedes@inia.cl

 

Políticas y Medidas para el Desarrollo del Sector PYMES

Dr Ximena Clark

Tel. 56(2) 4733517

xclark@economia.cl

 

Energías Renovables

Dr.Javier García

Director Ejecutivo del Centro de Energías Renovables (CER)

jgarcia@corfo.cl

 

COLOMBIA

Ministerio de Comercio, Industria y Turismo

Agencia Presidencial de Cooperación Internacional de Colombia

Carolina Tenorio

Directora de Gestión de Demanda de APC Colombia

carolinatenorio@apccolombia.gov.co

 

Argentina

Misión Permanente de la Républica de Argentina en Naciones Unidas

embajada@embargviena.at

Tel. 0043 15338463

http://etria.mrecic.gob.ar/

 

Paraguay

Ministerio de Industria y Comercio

Sr. Aníbel Gimenez Kullak

akullak@gmail.com

 

 

COSTA RICA

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Sr. Jorge Arturo Aguilar Castillo

Funcionario del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

jorge.aguilar.rree@gmail.com

 

CUBA

Centro para la promoción del Comercio Exterior

Dr. Silvia Álvarez

Teléfono: (537)203 0170

silvia.alvarez@minvec.cu

S.Alvarez-Rossell@unido.org

 

ECUADOR

Ministerio de Agricultura, Ganadería, Acuacultura y Pesca

Dr. Paúl Pereira

Director de proyectos de la Subsecretaria de Planificación

Tel.+593 3960100

ppereira@mag.gov.ec

Webmaster@mag.gov.ec

 

PANAMÁ

Ministerio de Comercio e Industrias y Desarrollo Empresarial de Panamá

Lic. Ahmed Elías Moron

Director Nacional de Industrias y Desarrollo Empresarial

Lic. Lucía Fuentes de Ferguson

Directora General de industrias

Tel. +507 5600600

gemoron@mici.gob.pa

lferguson@mici.gob.pa

http://www.mici.gob.pa/index2.php

 

MÉXICO

Secretaría de Relaciones Exteriores

Agencia Mexicana de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Dirección General de Cooperación Técnica y Científica

dgctcinternacional@sre.gob.mx

 

REPÚBLICA DOMINICANA

Ministerio de Industria y Comercio

Lic. Adrián Lebrón Oviedo

Analista de Comercio Exterior del Ministerio de Industria y Comercio

Tel.: +849 809-567-7192-1017

adrian.lebron@mic.gob.do

 

SURINAME

Ministerio de Industria y Comercio

Sistema Económico Latinoamericano y del Caribe (SELA)

Programa IBERPYME

Dr. Gonzalo Capriles

gcapriles@sela.org

www.sela.org/sela2008/

www.iberpymeonline.org/Documentos/IBERPYME1209.htm

www.sela.org/view/index.asp